» » Петербуржцы возродили дореволюционную традицию: за символическую плату в городе раздадут белые цветы в поддержку больных детей. "Комсомольская Правда"

Петербуржцы возродили дореволюционную традицию: за символическую плату в городе раздадут белые цветы в поддержку больных детей. "Комсомольская Правда"

Петербуржцы возродили дореволюционную традицию: за символическую плату в городе раздадут белые цветы в поддержку больных детей. "Комсомольская Правда" Благотворительная акция пройдет 30 мая
Накануне Дня защиты детей, 30 мая, петербуржцам на улицах будут вручать «белые цветы». А взамен горожане дадут неизлечимо и тяжело больным малышам надежду на выздоровление.

Акция «Белый цветок», устроенная Детским хосписом, пройдет в культурной столице уже в третий раз. И снова докажет, что делать добро легко.
Петербургские школьники на особых «уроках добра» сделают бумажные цветы. А 30 мая студенты-медики раздадут белоснежные поделки прохожим. Волонтеров будет видно издалека: каждый возьмет в руки по бумажному букету, наденет медицинскую форму. Получая цветы, горожане будут опускать пожертвования на лечение детишек в специальную коробочку. Столько, сколько смогут.
– Каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, должен чувствовать ответственность за тех, кому сейчас больно, одиноко и тяжело, – считают в Детском хосписе. – Кто-то может помочь деньгами, кто-то – временем, кто-то – душевным теплом. Здоровый ребенок может сделать бумажный цветочек и тем самым подарить больному ребенку надежду.

Все средства пойдут на лечение детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, в том числе онкологическими. В прошлом году всего за один день собрали два с половиной миллиона, которые передали пациентам детского отделения НИИ онкологии Петрова и отделения детской онкологии и гематологии больницы №31.

Тех, кто хочет помочь не только деньгами, но и делом, ждут 1 июня в «Парке культуры и чтения» напротив «Гостиного двора». С одиннадцати утра до одиннадцати вечера у книжного клуба будет проходить программа в поддержку больных малышей. А любой желающий сможет не только получить белоснежный цветок, но и сделать его самостоятельно.

СПРАВКА «КП»:
Современная акция «Белый цветок», которая проходит в Петербурге в третий раз, возрождает дореволюционные традиции благотворительности. Еще Императрица Александра Федоровна, супруга Николая II, организовала подобное мероприятие.
Сама императрица и царские дети ежегодно готовили поделки для благотворительных базаров и продавали цветы, живые и искусственные, в помощь неизлечимо больным. Цену назначал сам покупатель.

Добрая акция распространилась по всей России и существовала до тридцатых годов. А сам знак белого цветка как символа помощи больным туберкулезом появился с подачи «Красного Креста» еще в конце девятнадцатого века.

Источник: http://spb.kp.ru/online/news/1746650/
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 1754 | Дата: 28.05.2014 | Время: 14:54 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика