» » Информационный бюллетень Детского хосписа за март 2016 года

Информационный бюллетень Детского хосписа за март 2016 года

Летом 2016 года начнется строительство детского хосписа в Павловске

В 2014 году Правительство Санкт-Петербурга передало Медицинскому учреждению «Детский хоспис» в безвозмездное пользование здание в Павловске для размещения в нем стационара паллиативной помощи детям с неизлечимыми заболеваниями, проживающим на территории Ленинградской области. Здание находится в одном из красивейших мест Санкт-Петербурга, на территории парка «Мариенталь» в непосредственной близости к дворцу императора Павла I. До недавнего времени здание площадью 662 м2 использовалось в качестве котельной.

На данный момент здание находится в полуразрушенном состоянии, несущие стены и перекрытия требуют укрепления и осушения. Медицинским учреждением «Детский хоспис» было принято решение о реконструкции здания с сохранением его исторического облика.

Архитектурный проект реконструкции здания уже завершен; он предполагает, что в здании разместится девять двухместных палат, медицинский блок, гостиная, обеденный зал, игровая комната, помещения для занятий с детьми, а также зимний сад и эксплуатируемая кровля, на которой расположится терраса. В настоящий момент ведутся работы по инженерному решению здания и по благоустройству прилегающей территории. Планируется, что строительные работы начнутся уже летом 2016 года. Объем средств, выделяемых Медицинским учреждением «Детский хоспис» на реконструкцию и оборудование здания, составит 79 миллионов рублей.

С 2006 года на территории Ленинградской области действует выездная служба Медицинского учреждения «Детский хоспис». Ежегодно она совершает более 500 выездов, на ее попечении единовременно находится не менее 50 семей. Открытие стационарного хосписа в регионе позволит обеспечить тяжелобольных детей Ленинградской области не только медицинским сопровождением, но и необходимой им психологической, социальной и духовной поддержкой.

Информационный бюллетень Детского хосписа за март 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за март 2016 года

21.03. Петербургские школьники дали старт ежегодной благотворительной акции Детского хосписа «Белый цветок». Участники открытого городского Форума старшеклассников «Юное поколение XXI века...», прошедшего 21 марта в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных, приняли участие в мастер-классах по изготовлению белых цветов. Каждый цветок получился уникальным; поражало разнообразие форм и использованных материалов, среди которых бумага, ткань, ленты, нитки и даже фольга.

Созданные руками юных петербуржцев цветы будут раздаваться жителям и гостям города в ходе акции «Белый цветок» 1 июня. Стать обладателем цветка просто — достаточно совершить пожертвование в пользу детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Все собранные в ходе акции средства будут направлены на медико-социальную поддержку подопечных Детского хосписа.

Информационный бюллетень Детского хосписа за март 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за март 2016 года

Благотворительная акция «Белый цветок», приуроченная к Международному дню защиты детей, была впервые проведена Медицинским учреждением «Детский хоспис» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга в 2012 году. Традиционно акция состоит из нескольких этапов. Весной в петербургских школах проходят «Уроки доброты», в ходе которых дети своими руками создают цветы для проведения акции. 1 июня в точках, расположенных во всех районах города, студенты-волонтеры дарят горожанам бумажные цветы и принимают пожертвования.

Жизнь стационаров

Март – месяц праздничный, и у подопечных Детского хосписа было немало поводов повеселиться. Международный Женский день в Детском хосписе прошел ярко, весело и красиво. Каждая женщина, каждая девочка почувствовала себя любимой и прекрасной! Специально для мам наших пациентов и сотрудниц в стенах хосписа накануне праздника открылся настоящий салон красоты. После посещения салона все мамы и девочки были приглашены на яркий праздник с фотосессией, играми и конкурсами, вкусными угощениями и зажигательным концертом.

11 марта в Детском хосписе прошел замечательный праздник весны – Масленица. Ребята порадовались концерту музыкального коллектива «Терем-Квартет», сыграли в зажигательные игры вместе с клоунами доктором Джанкой и доктором Бобой и, конечно же, сожгли чучело масленицы.

Информационный бюллетень Детского хосписа за март 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за март 2016 года

Культурная программа у наших подопечных в этом месяце выдалась насыщенная. Они побывали в Цирке на Фонтанке, на концерте группы Hollywood Undead и певца Егора Крида, увидели музыкальный спектакль «Лисёнок, который не хотел быть хитрым» в Большом театре кукол и, конечно, не раз поддержали любимую хоккейную команду СКА на матчах в Ледовом дворце. 27 марта ребята стали гостями фестиваля Global Foto Zone, где примеряли на себя новые роли перед объективами фотокамер, играли, смотрели мультфильмы и участвовали в творческих мастер-классах.
Раздел: Newsletters, Бюллетень | Просмотров: 2695 | Дата: 04.04.2016 | Время: 09:37 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика