» » Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года

Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года

Детский хоспис в Московской области готовится к открытию

Активными темпами ведется подготовка к открытию детского хосписа в Московской области, который станет вторым стационарным государственным детским хосписом в России – первый, СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)», был открыт в 2010 году в Санкт-Петербурге.

В июне 2013 года на основании постановления правительства Московской области Медицинскому учреждению «Детский хоспис» было передано в безвозмездное пользование здание усадьбы Пржевальского в г. Домодедово для реконструкции и размещения в нем учреждения паллиативной помощи детям. Историческое здание было построено в 1820-х годах; с 1882 по 1917 год оно принадлежало брату известного путешественника и географа Николая Михайловича Пржевальского. После революции усадьба была национализирована и начала постепенно разрушаться.

В настоящий момент Медицинское учреждение «Детский хоспис» проводит реконструкцию здания с сохранением его исторического облика. Завершены работы по укреплению фундамента, реставрация элементов фасада, установлена кровля; ведутся работы по утеплению здания, подведению сетей коммунального хозяйства, отделке внутренних помещений. Открытие Детского хосписа Московской области запланировано на середину 2016 года.

Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года

Правительство Московской области уделяет большое внимание развитию системы паллиативной помощи на территории региона. Министерство здравоохранения Московской области проводит работу по формированию нормативно-правовой документации, штатного расписания, расчету стоимости государственной услуги, необходимых для открытия учреждения. Санкт-Петербургский Детский хоспис оказывает правительству региона методическое содействие в подготовке документов.

Открытие Детского хосписа, рассчитанного на 10 коек круглосуточного стационара, и запуск выездной службы паллиативной помощи позволит значительно улучшить качество жизни детей с тяжелыми заболеваниями, проживающих в Московской области, обеспечить их как медицинским сопровождением, так и психологической, социальной и духовной поддержкой.

Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года

Развитие паллиативной помощи

27.01 В Московской соборной мечети прошла встреча представителей Санкт-Петербургского Детского хосписа с заместителем Председателя Совета муфтиев России, членом Общественной палаты Московской области Рушаном хазратом Аббясовым. Рушан хазрат выступил соавтором книги «Вопросы, на которые мы не знаем ответов», изданной Детским хосписом в 2015 году. Книга посвящена духовной поддержке детей с тяжелыми заболеваниями и их семей и содержит ответы представителей традиционных конфессий на трудные вопросы, возникающие у специалистов и родителей, столкнувшихся с проблемой неизлечимого заболевания ребенка.

Основной темой встречи стало участие религиозных деятелей в решении социальных проблем, в частности, в организации помощи детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. В рамках дальнейшего сотрудничества между Детским хосписом и представителями конфессий была рассмотрена возможность организации семинара, посвященного ключевым аспектам взаимодействия с ребенком и его семьей, для священнослужителей, которые работают с тяжелобольными детьми.

10 февраля в Общественной палате РФ пройдут инициированные Детским хосписом слушания, которые будут посвящены вопросам межрелигиозного взаимодействия в оказании паллиативной помощи детям. В рамках слушаний состоится презентация пособия «Вопросы, на которые мы не знаем ответов». Участники встречи обсудили возможность подготовки аналогичного издания, адресованного непосредственно детям с тяжелыми заболеваниями и их близким.

Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года

Протоиерей Александр Ткаченко, директор Детского хосписа: Благотворительность в России постепенно становится все более профессиональной. В нынешнее время для того, чтобы быть успешными и эффективными, благотворительные организации должны соблюдать не только законы, но и этические нормы: обеспечивать конфиденциальность информации о благополучателях, не принимать пожертвования от компаний и лиц, чья деятельность может угрожать репутации НКО, следить за этичностью кампаний по сбору средств. Отношения между обществом и благотворительными фондами развиваются – люди учатся отличать честные организации от мошенников, профессионалов от непрофессионалов.

Жизнь стационаров

5 января в отеле «Кортъярд Санкт-Петербург Центр Пушкин» состоялась первая масштабная Новогодняя Елка для подопечных Санкт-Петербургского Детского хосписа, проводимая вне стен учреждения. Организаторами праздника, который посетили более 300 семей, выступили Санкт-Петербургский Детский хоспис, Дирекция театрально-зрелищных касс и детский театр «КУКЛЫ». Ребята и их родители получили возможность погрузиться в увлекательный мир творчества, принять участие в мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек, декорированию свечей и украшению пряников, побывать в гримерной и мастерских Деда Мороза, а также сфотографироваться с друзьями и близкими и по завершении праздника получить фотокарточки на память. Главным событием Новогодней Елки стал красочный театрализованный концерт с интерактивной шоу-программой, выступлением Санкт-Петербургского театра пластики рук «Hand Made» и вручением подарков.

Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за январь 2016 года

Наталья, мама Альбины Е.: Детский хоспис – это наше все! Наши дети, когда приходят туда, разговаривают между собой на своем «особом» языке, получают множество эмоций и вдохновения. Ведь дети-колясочники часто сидят в четырех стенах, им особо некуда выйти, и Детский хоспис нас сближает.
Раздел: Newsletters, Бюллетень | Просмотров: 2520 | Дата: 03.02.2016 | Время: 17:41 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика