» » Детский хоспис в Московской области готовится к открытию

Детский хоспис в Московской области готовится к открытию

Активными темпами ведется подготовка к открытию детского хосписа в Московской области, который станет вторым стационарным государственным детским хосписом в России – первый, СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)», был открыт в 2010 году в Санкт-Петербурге. В июне 2013 года на основании постановления правительства Московской области Медицинскому учреждению «Детский хоспис» было передано в безвозмездное пользование здание усадьбы Пржевальского по адресу: г. Домодедово, с. Константиново, ул. Центральная, д. 1А для реконструкции и размещения в нем учреждения паллиативной помощи. Историческое здание было построено в 1820-х годах; с 1882 по 1917 год оно принадлежало брату известного путешественника и географа Николая Михайловича Пржевальского. После революции усадьба была национализирована и начала постепенно разрушаться.

Детский хоспис в Московской области готовится к открытию Детский хоспис в Московской области готовится к открытию

В настоящий момент Медицинское учреждение «Детский хоспис» проводит реконструкцию здания с сохранением его исторического облика. Завершены работы по укреплению фундамента, реставрация элементов фасада, установлена кровля; ведутся работы по утеплению здания, подведению сетей коммунального хозяйства, отделке внутренних помещений. Открытие Детского хосписа Московской области запланировано на Международный день защиты детей – 1 июня 2016 года.

Детский хоспис в Московской области готовится к открытию Детский хоспис в Московской области готовится к открытию

Правительство Московской области уделяет большое внимание развитию системы паллиативной помощи на территории региона. Министерство здравоохранения Московской области проводит работу по формированию нормативно-правовой документации, штатного расписания, расчету стоимости государственной услуги, необходимых для открытия учреждения. Санкт-Петербургский Детский хоспис оказывает правительству региона методическое содействие в подготовке документов. Открытие Детского хосписа, рассчитанного на 10 коек круглосуточного стационара, и запуск выездной службы паллиативной помощи позволит значительно улучшить качество жизни детей с тяжелыми заболеваниями, проживающих в Московской области, обеспечить их как медицинским сопровождением, так и психологической, социальной и духовной поддержкой.

Детский хоспис в Московской области готовится к открытию Детский хоспис в Московской области готовится к открытию

Дизайн помещения парадной и палаты
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1951 | Дата: 22.01.2016 | Время: 09:36 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика