» » В Общественной палате Ленинградской области прошел круглый стол "Возможности добровольческой деятельности в медицинских учреждениях Ленинградской области"

В Общественной палате Ленинградской области прошел круглый стол "Возможности добровольческой деятельности в медицинских учреждениях Ленинградской области"

В работе круглого стола принял участие председатель Общественной палаты Юрий Трусов, пресс-секретарь Медицинского учреждения "Детский хоспис" Яна Сенькина, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов, главврач ЛОГБУЗ "Детская клиническая больница" Евгений Паршин, председатель Благотворительного Фонда "Место под солнцем" Ирина Дрозденко, а также представители Правительства Ленинградской области.

В ходе работы круглого стола активно обсуждались вопросы взаимодействия некоммерческих организаций с государственными учреждениями. Участники указали на необходимость подготовки волонтеров к работе с пациентами. Для реализации такой программы важно, чтобы добровольцы состояли в соответствующей некоммерческой организации, на базе которой и возможна эта подготовка. Предполагается законодательно закрепить эти положения.

Медицинское учреждение "Детский хоспис" представило свой опыт сотрудничества с государственным автономным учреждением здравоохранения "Хоспис (детский)". Некоммерческая организация Медицинское учреждение «Детский хоспис» – первое в Российской Федерации учреждение, направленное на оказание симптоматической терапии, улучшение качества и продолжительности жизни детей, имеющих заболевания, ограничивающие продолжительность жизни. На основании опыта Медицинского учреждения было создано Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение здравоохранения «Хоспис (детский)» - единственное в России государственное учреждение, оказывающее все виды медицинской помощи в области детского паллиатива (амбулаторно-поликлиническая помощь (выездная служба), стационар на дому, дневной и круглосуточный стационар). Сегодня эти организации осуществляют уникальное всестороннее взаимодействие, опыт которого может и должен быть учтен при реализации законопроекта, регулирующего порядок добровольческой деятельности в медицинских организациях.

Медико-социальная деятельность, начатая Санкт-Петербургским Детским хосписом, послужила созданию в России комплексной паллиативной помощи детям. С целью трансляции опыта оказания паллиативной помощи детям в настоящий момент Детский хоспис постоянно осуществляет консультационную и методическую помощь специалистам по паллиативной помощи в регионах. Только за 2014 год ГАУЗ «Хоспис (детский)» приняло более 10 специалистов с разовыми визитами сроком до недели, провело Школу паллиативной помощи для специалистов со всей страны.

В свою очередь, Медицинское учреждение «Детский хоспис» привлекает на договорной основе специалистов из государственного учреждения «Хоспис (детский)» и для консультационной поддержки, и для подготовки к печати методических пособий. Эта работа осуществляется в рамках программы "Лиги здоровья нации" по гранту волонтерской поддержки государственного учреждения. Участники круглого стола отметили важность опыта Детского хосписа как привлечения не только человеческих, но и материальных ресурсов, работы с грантовой поддержкой в рамках сотрудничества некоммерческой организации и государственного учреждения. НКО может участвовать в грантовых заявках, что в ходе взаимодействия с ГАУЗ

активно способствует развитию государственных учреждений. Ведь многие виды значимых проектов не относятся к уставной деятельности последних, в то время как НКО имеет права и ресурсы для их реализации.

В докладе пресс-секретаря Детского хосписа была описана и программа издания 25-ти пособий из методических и информационных материалов по программе «Разработка политики в сфере паллиативной помощи и методическое сопровождение развития паллиативных служб в регионах Российской Федерации» в рамках федерального гранта. Бенефициантами программы являются медучреждения всех 83-х регионов РФ. В этом отношении образовательная работа Детского хосписа была также признана уникальной.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1410 | Дата: 09.09.2014 | Время: 22:45 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика