» » Школьники, студенты и преподаватели – в помощь пациентам Детского хосписа

Школьники, студенты и преподаватели – в помощь пациентам Детского хосписа

Школьники, студенты и преподаватели – в помощь пациентам Детского хосписа Студенты и преподаватели кафедры Художественного текстиля СПГХПА им. А.Л. Штиглица, а также учащиеся Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных выступили 9 декабря в поддержку предновогодней акции Детского хосписа «Мечты сбываются».
В преддверии праздников Санкт-Петербургский Детский хоспис обращается к горожанам с призывом вместе исполнить мечты детей с тяжелыми заболеваниями, проходящих лечение в клиниках Северной столицы. Чтобы поблагодарить жителей Санкт-Петербурга, которые оказывают помощь в исполнении детских желаний, и привлечь внимание горожан к неисполненным мечтам детей, преподаватели и учащиеся кафедры Художественного текстиля Академии им. барона А.Л. Штиглица и Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных передали Детскому хоспису расписанные своими руками ёлочные игрушки.
Красочно и профессионально оформленные, они порадуют пациентов Детского хосписа и городских клиник, а затем – их благотворителей. Тяжелобольные ребята всегда хотят поблагодарить «добрых волшебников»-петербуржцев за исполнение своих заветных желаний, но сделать своими руками что-то особенно памятное многим из них трудно. Поэтому, через некоторое время после старта акции «Мечты сбываются» в 2003 году, появилась традиция, согласно которой студенты и преподаватели Академии им. барона Штиглица и Аничкова дворца, иногда — других художественных школ, в ходе специализированных мастер-классов создавали ёлочные украшения. Затем ребята, чьи мечты исполнялись, сами или с помощью сотрудников хосписа дарили их тем, кто исполнял желания. Эта традиция продолжается.
Сегодня в мастерских Академии им. А.Л. Штиглица прошел завершающий мастер-класс и передача новогодних шаров, оформленных студентами и преподавателями кафедры Художественного текстиля Академии сотрудникам Детского хосписа. Каждое изделие получилось уникальным: ведь авторы вкладывали в них свой опыт, увлечения, возможно, и основы будущих, более масштабных проектов. Шары получились с узорами в византийском и русском фольклорном стилях, в стиле абстракции и с эффектом градиента, с уютными зимними рисунками и даже иконописные — с целой композицией Рождества Христова, с серафимами и херувимами.
Сегодня же в отделе Художественного воспитания и Детском Дизайн-центре СПб ГДТЮ прошел мастер-класс для воспитанников Дворца — юных художников и дизайнеров, многие из которых, возможно, сами вскоре станут студентами Академии им. барона Штиглица. Ребята разрисовывали в разных техниках рождественские фигурки: ангелов, лошадок, елочки. Многие просили передать тяжелобольным детям пожелания выздоровления, счастья, друзей и «хороших подарков».
Мы предлагаем исполнить эти пожелания и реализовать мечты ребят. Списки заветных желаний пациентов Детского хосписа и городских клиник размещены на сайте www.мечтыдетей.рф.

Источник: http://www.chaspik.spb.ru/people/shkolniki-studenty-i-prepodavateli-v-pomoshh-pacientam-detskogo-xospisa/#ixzz3LiFtON9O
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 1189 | Дата: 10.12.2014 | Время: 23:17 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика