» » Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2013 года

Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2013 года

Дорогие друзья!

Мы представляем Вашему вниманию рассказ о событиях Детского хосписа в Санкт-Петербурге за ноябрь 2013 года. В этом месяце у нас были события, значимые и для персонала, и для ребят, и для всех неравнодушных к хоспису.

Как обычно, особо насыщенными для маленьких пациентов были выходные. 3 ноября желающие совершили поездку в Тихвинский Успенский мужской монастырь, где смогли набраться духовных сил. Другие побывали на детской программе Филармонии и в Александринском театре, где после спектакля «Игра в Григорьева» сами поучаствовали в актерском мастер-классе. 3 и 10 ноября дети и родители побывали в театре «Мастерская», который регулярно радует нас своими спектаклями, 18 же ноября родные ребят побывали в театре «Алеко». Особо порадовали маленьких пациентов игровая экскурсия по Эрмитажу 10 ноября и удивительные трюки обитателей Дельфинария 18 ноября.

В этом месяце мы отпраздновали несколько Дней рождения и один День психолога! 5 ноября поздравить пациента Илью Л. пришли наши четвероногие друзья – собаки из НКО «Ассоциации поддержки и развития канис-терапии». 6 ноября Руслану Б. поздравили обезьянка Соня и енот Ваня. А 13 ноября Полину Л., четырехлетнюю малышку, которая очень любит петь и танцевать, чествовали настоящие музыканты: дуэт «Ретро вдвоём», Кристина и Сергей. Они предложили нашим пациентам и их родителям, не выходя из хосписа, совершить музыкальное путешествие вокруг земного шара. 20 ноября для именинницы Ани М. сами пациенты хосписа и их родители показали свой дебютный спектакль «Репка».
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2013 года

22 ноября, в День психолога, коллектив хосписа поздравил сотрудников социально-психологической службы. Стихотворение собственного сочинения подарила виновникам торжества зав. отделением Ирина Георгиевна Венчикова:Один есть праздник среди всех, Он так красив и светел - Мы поздравляем нынче тех, Кто праздник дарит детям! Какой у них запас души, Как ласковы их руки! И снова рады малыши, Забыв про боль и муки. Одной наградой дорожат,
Другой и не приснится - Слезами счастья, что дрожат В распахнутых ресницах. Мы рады вам, мы любим вас, И к черту все ненастья! Вперед, девчонки. В добрый час! Мы вам желаем счастья!
Мы провели и еще несколько развлекательных мероприятий для ребят и их родителей. 6 и 15 ноября прошли мастер-классы по мыловарению (ах, как понравились ароматы эфирных масел мамам и бабушкам!) и лепке колокольчиков от волонтеров Ирины и Ольги. 7 ноября театр «С миру по нитке» показал очень актуальный для нас спектакль под названием «Ты особенный». Ребята увидели философскую историю о том, как часто «ярлычки» меняют жизнь людей, и о том, что каждый человек особенный.
14 ноября прошла наша традиционная ярмарка с «широким спектром товаров по самым низким ценам». Перед ней всем участникам нужно было заработать на покупки, так как валюта на нашей ярмарке исключительно местная – «лямзики». Поэтому дети и взрослые с удовольствием кидали мяч в кольцо, лепили и рисовали, а затем смело тратили заработанные «деньги».
12 ноября медицинский обход проводили доктор Боба и доктор Мая («ЛенЗдравКлоун»). В качестве лечения была назначена оздоровительная гимнастика, музыкальная терапия и щекоталки. А 18 ноября у нас побывала и зарубежная делегация во главе с известным «доктором» Патчем Адамсом. Каждый год он собирает международную команду клоунов, готовых повеселить маленьких пациентов, и приезжает в Россию.
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2013 года

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В преддверии этого праздника, 21 ноября в хосписе прошёл концерт для мам и бабушек пациентов, в котором приняли участие ученики музыкальной школы имени Н. А. Римского-Корсакова: Татьяна Козлова, Мила Батурина, Виталий Нефонтов, Кирилл Янчук.В работе коллектива Детского хосписа также произошло несколько значимых событий.

23 ноября команда волонтеров хосписа во главе с сотрудником социально-психологической службы Еленой Петрусенко заняла 1 место в городском конкурсе-смотре «Эффективное добровольчество» в номинации «Добровольчество в государственных и муниципальных социальных учреждениях». Они получили чудесный знак в виде статуэтки Маленького принца и заслуженное общегородское признание. Конкурс был проведен Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями с целью привлечения внимания горожан, органов власти и бизнеса к деятельности волонтеров, а также награждения особо социально-значимых волонтерских проектов. Елена Петрусенко говорит: «Как я поняла, главными критериями были три критерия: опыт работы организации, который Детским хосписом как раз наработан; информационный охват аудитории - так у нас и группа в соцсети, и сайт, и твиттер, и инстаграмм, которые мы поддерживаем в состоянии постоянной «боеготовности». И наконец, активность работы – а я все время на телефоне, так что если вы задали вопрос на сайте, вам перезвонят в течение часа.»

14-15 ноября один из психологов хосписа, Мария Георгиевна Лащенко, приняла участие в V Bсероссийском съезде онкопсихологов, организованном Ассоциацией онкопсихологов и АНО «Проект СО-действие» в Москве. На съезде были затронуты вопросы современных представлений о психологии больного человека, организации специализированной психолого-социальной помощи онкологическим пациентам и их родственникам, проблемы паллиативной помощи, особенности детской онкопсихологии, правовые аспекты работы с онкологическими пациентами. Не мог нас не обрадовать и щедрый дар хоспису от «Хендэ Мотор СНГ» и «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». 26 ноября они официально передали Санкт-Петербургскому детскому хоспису микроавтобус Hyundai H-1 в рамках программы социальной ответственности «Изменим мир вместе», под эгидой которой Hyundai Motor реализует благотворительные проекты по всему миру. Новый минивэн стал уже вторым транспортным средством, предоставленным компанией Hyundai юным пациентам хосписа (передача первого автомобиля состоялась в декабре 2011 года). Благодаря вместительным и комфортабельным автомобилям дети, проходящие курс лечения в хосписе, могут вести более активный образ жизни, совершая поездки по городу и на экскурсии. Кроме того, автомобили используются врачами хосписа для вызовов на дом. При передаче ключей от микроавтобуса H-1 руководителю «Детского хосписа» протоиерею Александру Ткаченко генеральный директор завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Шин Менг Ки отметил: «Компания Hyundai активно развивает в России направление корпоративной социальной ответственности, оказывая помощь людям, оказавшимся в беде. «Детский хоспис» занимается важным делом, помогая больным детям, и мы рады внести свой вклад в эту благую деятельность».
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2013 года

Среди событий собственно медицинской деятельности хосписа выделяются два. 12 ноября в хосписе прошло совещание с главным врачом взрослого хосписа №2, Заслуженным врачом РФ Софиевой З.А. о курации пациентов детского хосписа, которым исполнилось 18 лет. А с 11 по 13 ноября у нас занимались студенты 6 курса педиатрического факультета СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. Они познакомились с работой учреждения, прослушали курс лекций по основам оказания паллиативной помощи детям и основным клиническим синдромам, разобрали ряд клинических случаев на семинарских занятиях.

"Наши сотрудники"

Ольга Николаевна Винокурова, медицинский статистик и принимающий сотрудник общехосписной службы.
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2013 года

В хосписе нет как такового приемного покоя: его роль выполняет небольшая комната, где с самого открытия стационара работает Ольга Николаевна. Здесь идет прием звонков родителей пациентов и потенциальных пациентов, запись на госпитализацию в круглосуточный и дневной стационар: "Я первая в хосписе слышу заявки родителей и я же первая их встречаю здесь. Все пациенты прошли через меня, многие не один раз, и я помню почти каждого!" У Ольги Николаевны - среднее специальное медицинское образование: медсестра и медстатист. В качестве статиста она составляет ежедневные, ежемесячные и годовые отчеты по разным формам заболеваемости, коечному фонду, выполнению плана госзадания. Например, за 11 месяцев этого года на дневной и круглосуточный стационары в хоспис было принято свыше 340 детей. "Мне интересно здесь работать," - говорит Ольга Николаевна . - "Очень своеобразные дети по своим характерам, таких в простых поликлиниках не увидишь. Удивляют и мамы – они просто героини!" На вопрос, были ли ребята, которые очень запомнились, она отвечает: "Очень запомнился ребенок, которого уже нет с нами: Артем И. и его мама, ну просто добрейшая женщина. Я много общаюсь с родителями, и это всегда спокойное, доброе общение. Кстати, до хосписа я много лет отработала простым статистом, занимаясь только бумагами, и общение с ребятами и родителями для меня в радость". "Наши пациенты" Интервью с Еленой Юрьевной, мамой Игоря Коноваленкова (10,5 лет, с 7 лет болен генетическим заболеванием, при котором постепенно теряется мышечная сила). - Как вы узнали о хосписе? - От семьи, в которой дети тоже с таким же диагназом, как у Игоря. Так сказать, свело одно несчастье. Когда мы рассказали о себе Ольге Николаевне Винокуровой, работающей в приемной службе, нас пригласили на стационар быстро, через месяц. - И как Игорь чувствовал себя каждый раз в хосписе? Ведь вы несколько раз побывали на стационаре. - О, в первый раз ребенок совсем не хотел жить не дома. Мы ведь не привыкли к такойтеплой атмосфере, как в хосписе – бывали только в "совдеповских" санаториях . И тут вдруг, в хорошем смысле– шоковое состояние! И у нас, и у Игоря. От отношения сотрудников и волонтеров. Они нам улыбаются - неважно, какое у них настроение. И уже в первую госпитализацию, когда мы хотели на выходные забрать Игорешу, он воспротивился. Когда в хоспис привезли живую обезьянку, он, который боится животных, подержал ее за лапку, чем нас очень порадовал. А уезжая, говорил: "Вы тут, в хосписе, меня ждите".

- Расскажите, что любит Игорь, чем увлекается, какой он? - Очень добрый. Любит рисовать сам и срисовывать, читает и пишет. А уж сколько знает о футболе! гораздо больше, чем я. Назовет любую команду мира, нарисует любой герб. Кстати, любит Игорь не только футбол: вчера хоспис пригласил нас на хоккей. Ребят посадили прямо рядом с бортиком. Игореша обычно боится шума, а тут надел шапку, закрыл уши и давай сам кричать: "Шайбу!"
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2013 года

- Как ваша семья отдыхает? Мы все любим путешествовать. Обычно ездили отдыхать в теплые экзотические страны. А на семилетие возили Игорешу в парижский Диснейлэнд. Сейчас он сам участвует в выборе маршрута. Увлечется чем-то необычным – мы стараемся показать ему эти вещи. Сейчас в наших планах в планах Леголэнд в Германии. К сожалению, в России не так просто путешествовать: подъемники для деток на колясках - а Игорь недавно пересел в коляску, сам передвигаться он уже не может - встречаются очень редко.
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
На протяжении 10 лет в канун Нового года сотрудники Детского хосписа обращаются к жителям города с просьбой откликнуться на пожелания детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.
Каждый из пациентов Детского хосписа и детей, проходящих лечение в ДГБ №1, ДГБ №31, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, написал о своей мечте. К декабрю будет собрано около 300 писем адресованных Деду Морозу.
В наших силах, друзья, помочь осуществиться детским мечтам!
В наших силах подарить им улыбку, надежду, силы для борьбы с болезнью!
На сайте Детского хосписа www.kidshospice.ru и на сайте проекта «Мечты сбываются»www.iwish.info Вы найдёте списки пациентов и их мечты.
Волонтёры будут доступны по телефонам +7 921-313-03-35 и +7-921-847-77-51, чтобы ответить на Ваши вопросы. Они помогут выбрать мечту и передать подарок ребенку.
Для участия в проекте Вы так же можете отправить SMS сообщение с текстом: kids сумма (например, kids 200) на номер 3116.
Приглашаю Вас к посильному участию в этом добром, благородном и сказочном новогоднем деле.
Желаю Вам помощи Божией в наступающем 2014 году и ещё раз сердечно благодарю за помощь Детскому хоспису!
Генеральный директор
Медицинского учреждения
«Детский хоспис»,
прот. Александр Ткаченко
Раздел: Бюллетень | Просмотров: 1795 | Дата: 29.11.2013 | Время: 16:25 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика