» » Петербургский хоспис посетил детский омбудсмен

Петербургский хоспис посетил детский омбудсмен

Петербургский хоспис посетил детский омбудсмен Павел Астахов прибыл с инспекцией в петербургский детский хоспис. Во время визита прояснилась судьба второй очереди строительства медицинского учреждения. Дату возможного открытия назначили на 2016 год.

Федеральный уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сегодня посетил детский хоспис на улице Бабушкина, построенный в 2010 году. На тот момент это было первое подобное медицинское заведение в России.

Как сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина, не гнетущая атмосфера в детском хосписе — то, чего так добивались его создатели, и то, на что обратил внимание Павел Астахов. Как бы не был тяжело болен ребенок, сенсорная комната, где детям помогают чувствовать мир, даже здоровых и взрослых погружает будто в сказку. В игровой, где обстановка более будничная Астахов нашел общительных собеседников. Не только среди взрослых.

6-летний Егор в это время призывно звал маму, чтобы сообщить ей о чуде. И когда мальчику предложили присоединиться к селфи Астахова, продолжал поглядывать в красочный угол. Еще уполномоченного по правам ребенка познакомили сегодня с девочкой. Но у нее не было времени на долгие разговоры. Она собиралась на мото-прогулку с байкером. Здесь стараются удовлетворять самые неожиданные детские желания. Понятно, что удается все это благодаря участию множества неравнодушных людей.

Понятно, что 2 петербургских хосписа, один из которых существует на частные пожертвования, не могут помочь всем нуждающимся. А количество детей- инвалидов, которым требуется экстренная помощь, растет с каждым годом.

Сегодня стали известны также подробности появления в Петербурге второго государственного хосписа в бывшей даче Лесснера на Суздальских озерах. В этом году власти обещают объявить конкурс на проектирование. В 2016 году по оптимистичным прогнозам учреждение должно заработать. Его будут создавать по уже существующей модели на улице бабушкина, дополнив спектр услуг столь ценным загородным отдыхом.
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 1227 | Дата: 04.11.2014 | Время: 10:04 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика