» » Первому в Московской области детскому хоспису исполнился год

Первому в Московской области детскому хоспису исполнился год

Первому в Московской области детскому хоспису исполнился год29 августа состоялся праздник, посвященный дню рождения первого в Московской области государственного детского хосписа. Год назад детский хоспис в Домодедово принял первых пациентов. В стенах старинной усадьбы появилось не просто учреждение здравоохранения, а мощный координационный центр паллиативной медицинской помощи, который поддерживает более 370 детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями со всего Подмосковья.

Первому в Московской области детскому хоспису исполнился годУчреждение создавалось по инициативе основателя и руководителя первого в России детского хосписа прот. Александра Ткаченко, а строительством занимался основанный им Благотворительный фонд «Детский хоспис». Проект осуществлялся при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и правительства региона. В основу проекта был положен опыт и методические наработки детского хосписа в Санкт-Петербурге. У команды специалистов получилось создать удобное и очень уютное пространство, в котором дети и родители не остаются один на один с болезнью.

Александр Ткаченко обратился ко всем присутствующим с благодарностью за проделанную работу и рассказал о планах развития паллиативной медицинской помощи в Подмосковье на ближайшее время: «Здесь собрались люди, целью которых является дарить радость тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Эти люди запустили уникальный проект – первый в Московской области детский хоспис, и теперь хоспис ставит перед собой новые задачи, главная из которых – объединить некоммерческие организации, специалистов здравоохранения, социальной защиты и помочь выстроить систему поддержки семей в Московской области. Чтобы каждая семья, нуждающаяся в паллиативной медицинской помощи, была окружена заботой и почувствовала себя нужной».

Первому в Московской области детскому хоспису исполнился годВ день рождения хосписа все внимание было обращено к его пациентам – дети и родители стали главными героями праздника. Для гостей мероприятия были приготовлены различные развлечения: творческие мастер-классы, контактный зоопарк, шоу мыльных пузырей, выступление клоунов и кейтеринг со вкусными угощениями.

С появлением хосписа паллиативная медицинская помощь в регионе стала доступнее, а у семей появился выбор и разнообразие услуг – в современном стационаре проживают дети вместе с родителями, а выездные службы помогают семьям на дому.

В хосписе все продумано таким образом, чтобы каждый день ребенка был наполнен яркими событиями, чтобы у пациентов продолжалась полноценная детская жизнь, несмотря на болезнь. Наполнить каждый день жизнью – это и есть главная задача детского хосписа.

Раздел: Новости , Новости учреждения, Открывающиеся стационары Детского хосписа | Просмотров: 809 | Дата: 31.08.2020 | Время: 11:10 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика