» » Санкт-Петербургский Детский хоспис рассказал главе СПЧ Валерию Фадееву о проблемах тяжелобольных детей, переходящих во взрослую жизнь

Санкт-Петербургский Детский хоспис рассказал главе СПЧ Валерию Фадееву о проблемах тяжелобольных детей, переходящих во взрослую жизнь

Санкт-Петербургский Детский хоспис рассказал главе СПЧ Валерию Фадееву о проблемах тяжелобольных детей, переходящих во взрослую жизньГлава Совета по развитию гражданского общества и правам человека встретился с петербургскими общественниками.

21 декабря Валерий Фадеев провёл в Петербурге дискуссионную встречу с представителями общественных организаций, защищающих права наиболее уязвимых групп населения. Во встрече приняли участие правозащитники, защищающие права детей и взрослых с множественными нарушениями развития, с тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями, детей мигрантов, а также — практики, работающие в сфере паллиативной помощи.

Санкт-Петербургский Детский хоспис рассказал главе СПЧ Валерию Фадееву о проблемах тяжелобольных детей, переходящих во взрослую жизньОсновной темой дискуссионной встречи стали социальные проблемы, «непопулярные» среди журналистов, не вызывающие ажиотажа в обществе и редко попадающие в новостные ленты ведущих информагентств. К такой проблематике относятся, например, вопросы прав мигрантов и их детей. Как отметила представитель Санкт-Петербургского Красного Креста, «мы можем по-разному относиться к вопросам миграции, но дети из семей мигрантов — это наша реальность, с которой необходимо считаться. Они приходят в наши школы, и в интересах российского общества обеспечить этим детям право на здравоохранение и подготовить их к программам Российской школы».

Обсуждая тему помощи детям и взрослым с особенностями развития, Валерий Фадеев обозначил необходимость развития программ сопровождаемого проживания и создания инфраструктуры помощи людям с множественными нарушениями. В числе одной из приоритетных задач он также отметил задачу строительства стационаров нового образца, которые смогут обеспечить условия близкие к домашним и станут альтернативой традиционным ПНИ (ПНИ -психоневрологический интернат).

Санкт-Петербургский Детский хоспис рассказал главе СПЧ Валерию Фадееву о проблемах тяжелобольных детей, переходящих во взрослую жизньСреди участников были также правозащитные некоммерческие организации, поднявшие тему домашнего насилия. Проблематика насилия разделила общество на тех, кто поддерживает принятие закона о домашнем насилии и тех, кто против. Валерий Фадеев отметил искусственность этого противостояния и сказал, что обсуждение этой темы нужно «вернуть в русло экспертной дискуссии, прекратить вакханалию в СМИ и перестать идеологизировать профессиональные вопросы».

Основатель и руководитель первого Детского хосписа в России протоиерей Александр Ткаченко затронул тему прав взрослеющих детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, которые, по достижении 18 лет, сталкиваются с проблемами при переходе из детской во взрослую систему здравоохранения и социальной защиты. А. Ткаченко сообщил о запуске нового проекта по строительству учреждения нового типа, которое обеспечит плавный переход во взрослую жизнь для тяжелобольных детей.

Разговор В. Фадеева с общественниками получился очень живым, открытым, со спорами и острыми дискуссиями, ведь обсуждавшиеся задачи пока только ждут своего решения, и сегодняшняя встреча позволила взглянуть на острые социальные проблемы с разных точек зрения, услышать мнения практиков, социологов и экспертов.

Санкт-Петербургский Детский хоспис рассказал главе СПЧ Валерию Фадееву о проблемах тяжелобольных детей, переходящих во взрослую жизньУчастники встречи договорились продолжить совместную работу.

Дискуссионная встреча была организована Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Комиссией по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Общественной палаты РФ.

Подробнее читайте в источнике: Совет по правам человека.
Раздел: Новости учреждения, СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 600 | Дата: 24.12.2019 | Время: 16:24 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика