В Детском хосписе тоже учатся

В Детском хосписе тоже учатсяИрина Савенко по образованию математик, закончила с отличием Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, но вот уже 30 лет преподает английский язык. Ирина рассказывает о занятиях с подопечными Детского хосписа:

«В первое же плановое посещение хосписа меня попросили помочь подопечному Роману выполнить домашнее задание по английскому языку. Поскольку я каждый раз приносила в подарок несколько своих самоучителей, мы просто все сделали, пользуясь одним из них. Роману понравилось, что он находил ответ на любой вопрос. Я старалась показать ему, что можно — и нужно! — получать удовольствие от занятий. Было мгновение, когда меня напугала его мысль о том, зачем учиться, если «все равно не понадобится». Я отвлекла его внимание, но фраза осталась в памяти... Уверена, что делаю то, что обязательно надо делать для особенных детей! Каждую минуту их жизни необходимо наполнять смыслом и радостью!

В декабре прошлого года меня познакомили с шестилетней Сапият, которая захотела изучать английский с нуля. Теперь девочка знает более 35 стихов и песен, начала читать на английском, с легкостью разыгрывает диалоги и является репетитором для своего папы. Собственные успехи окрылили ребёнка, она занялась плаванием, а потом и музыкой. На днях Сапият участвовала в международном вокальном конкурсе. А еще девочка на коляске грациозно исполняет танцевальные флэшмобы! Мама Сапият говорит: “Мечты сбываются!”».

Екатерина Стратулат закончила СПБГЭУ по специальности «информатика в экономике». Сейчас девушка работает в строительно-монтажной организации, увлекается йогой, волейболом и чтением книг. В Детском хосписе Екатерина занималась изучением информатики и математики с одним из подопечных:

«В хоспис я пришла в мае 2018 года. На самом деле, я ничего не знала о хосписе, просто заполнила анкету по первой ссылке. У меня появилось свободное время, и я рассчитывала, что день-два в неделю буду ездить к детям. До хосписа у меня был опыт волонтерства, но, в связи с учебой и работой, пришлось сделать перерыв.

В Детском хосписе тоже учатсяПеред первым визитом в хоспис чувствовала волнение, но вместе с куратором Анастасией было не так страшно. Меня предупредили о возможной бурной реакции подопечного на новых людей. Я была готова и не готова одновременно. Мальчик всем видом показывал, что в нашей помощи не нуждается. Однако после визита поступил звонок. Подопечный хосписа достаточно вежливо и корректно попросил прощения. Мне очень понравился характер мальчика. Он очень начитанный, любит использовать меткие метафоры.

Я поняла одно – с моим подопечным надо быть искренним. Возможно, мне не хватало строгости, но, если я чего-то не знала или не помнила, честно признавалась в этом. Боря говорил, что понимает: «Всё хорошо, не волнуйся ты так». Я посвящала часть нашего времени (обычно в конце урока) разговорам на темы, которые были интересны ребенку. В данном случае это компьютерные игры. Мальчик мне часто советовал некоторые из них. Я записывала названия, а дома скачивала их и знакомилась с сюжетом. На следующем занятии высказывала своё мнение, например: «Неплохая игра, но графика оставляет желать лучшего». Однажды предложила подопечному делать обзоры на игры, чем он сейчас и занялся. Ему очень нравится.

К сожалению, по семейным обстоятельствам я прервала занятия с моим подопечным, но, в итоге, Боря сдал информатику. В процессе занятий мы столкнулись с серьезной проблемой – все рекомендации по решению задач, которые я нашла в открытых источниках, рассчитаны на детей, способных писать и чертить схемы. А решать информатику без «Кругов Эйлера» или еще каких-то таблиц сложно. Мальчик сам находил нестандартные и интересные методы решения. В уме! Мы решали задания наперегонки, кто быстрее: я своим «письменным» способом или он своим, «в уме». Для особенных детей очень важно найти иной подход. Мы тратили много времени на то, чтобы найти эти способы, поэтому готовились медленным темпом.

Я не могу ответить четко на вопрос, почему мне нравится заниматься волонтёрством. На протяжении жизни помогаю всем: друзьям, родственникам, случайным знакомым. Такая натура. Просто приятно делать что-то полезное для людей. А еще мне очень нравятся сотрудники хосписа и волонтеры – неравнодушные люди, открытые, искренние; люди, близкие мне по жизненным ценностям».

Денис Устинов работает механиком, занимается спортом и свободно владеет английским языком. Подопечным хосписа Денис помогает подтягивать владение иностранным языком, участвует в организации мероприятий и хозяйственных работах. Волонтёр рассказывает об особенностях общения с детьми:


В Детском хосписе тоже учатся«Больше всего удивило то, что дети остаются детьми, несмотря на болезни: радуются, смеются, смотрят на тебя чистыми глазами. Многие дети остаются личностями, которые строят планы. Какие трудности в занятиях с детьми? Во-первых, есть и лень, и капризы, а, во-вторых, особенности заболевания. Я считаю, несмотря на болезнь, жизнь диктует одинаковые условия, и лень преодолима. В болезни тоже нужно находить возможности для занятий и развития. Например, если ребенку приходится кушать около часа, в это время можно читать книгу или слушать обучающую аудиозапись.

Общение с детьми приносит радость, особенно если дети сами заинтересованы в изучении английского языка. К тому же, когда у меня есть время, я помогаю в установке оборудования, погрузке-разгрузке, переноске мебели, подготовке помещений к мероприятию или после ремонта. В основном, моя деятельность находится «в тени», но я не чувствую, что время потеряно зря, — даже наоборот! Получаю удовольствие от того, что помог; от разговоров с такими же, как я, волонтерами. Приятно слышать благодарность и ощущать пользу собственной жизни для других».
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 607 | Дата: 09.10.2019 | Время: 18:34 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика