» » В Московской области открыт детский хоспис

В Московской области открыт детский хоспис

В Московской области открыт детский хоспис29 августа в городе Домодедово открылся детский хоспис. Для Московской области он стал первым государственным учреждением, где смогут получить паллиативную помощь тяжело и неизлечимо больные дети, а также координационным центром по поддержке семей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием ребёнка. Как отметил основатель первого в России детского хосписа, создавший также хоспис в Домодедово, прот. Александр Ткаченко: «Значение этого события гораздо выше, чем просто открытие очередного государственного учреждения в Московской области. По сути, регион, сопоставимый по размерам с небольшой европейской страной, начинает создавать систему помощи тяжелобольным детям, объединяющую государственное учреждение, ресурсы некоммерческих организаций и благотворительные программы в интересах наиболее уязвимой группы – семей, столкнувшихся с тяжелым и неизлечимым заболеванием своего ребенка».

Детский хоспис рассчитан на одновременное пребывание 10 пациентов с семьей, а возможности выездной паллиативной службы позволяют помогать на дому более 400 семьям по всей Московской области.

В Московской области открыт детский хосписПервыми познакомились с новым учреждением его будущие пациенты, ведь поддержка всей семьи больного является одним из ключевых принципов паллиативной помощи. В этот день для детей и их родных была организована экскурсия по Детскому хоспису, знакомство со специалистами, а территория превратилась в огромное пространство детского праздника со сладкой ватой, мороженым, вкусными плюшками и прочими детскими радостями. На праздник были приглашены не только будущие подопечные хосписа, но и их друзья, дети из близлежащих домов, а также воспитанники других подмосковных школ и социальных учреждений. Праздник получился по-настоящему инклюзивным: дети общались, ели мороженое, играли с собаками-терапевтами, и главное — учились правильному позитивному отношению друг к другу и взаимопомощи.

«Мне здесь просто очень хорошо. И не надо ничего менять и улучшать», — так сказала первая пациентка нового хосписа в ответ на просьбу поделиться своими впечатлениями.

В Московской области открыт детский хосписВ разгар праздника к детям присоединились губернатор Московской области Андрей Воробьев и уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова вместе с представителями министерства здравоохранения и другими гостями. Анна Кузнецова выразила надежду, что новое учреждение удовлетворит потребности всех семей Подмосковья, в которых тяжело болеют дети. «Этот хоспис второй в стране такого рода и первый в Московской области. Это большая радость, поскольку с помощью таких проектов можно показать, как на самом деле должна быть выстроена паллиативная помощь в регионе: без перекосов, а гармонично, точно, правильно и, действительно отвечая на те задачи, которые стоят перед этой сферой», — отметила уполномоченный по правам ребёнка в РФ. Губернатор Московской области Андрей Воробьев внимательно осмотрел все помещения Детского хосписа и уточнил дальнейшие планы по развитию паллиативной помощи в Московской области.

В Московской области открыт детский хоспис«Здесь объединились ресурсы государства, гражданского общества и коммерческих организаций для того, чтобы детям Московской области, столкнувшимся с тяжелым заболеванием, жить было не больно и не страшно», — протоиерей Александр Ткаченко, поблагодарил каждого, кто принимал участие в создании Домодедовского хосписа и запустил яркий бумажный салют из конфетти.

Первый детский хоспис в Московской области создавался по модели Санкт-Петербургского Детского, специалисты которого продолжат развивать новое учреждение и консультировать подмосковных коллег.

Фото: пресс-служба ОП РФ, Анна Неганова, Евгений Седых.
Раздел: Новости учреждения, Открывающиеся стационары Детского хосписа | Просмотров: 1008 | Дата: 30.08.2019 | Время: 17:34 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика