» » Протоиерей Александр Ткаченко: Визит Президента свидетельствует о признании важности социального служения Церкви

Протоиерей Александр Ткаченко: Визит Президента свидетельствует о признании важности социального служения Церкви

Протоиерей Александр Ткаченко: Визит Президента свидетельствует о признании важности социального служения ЦерквиВ канун православного Рождества Президент России Владимир Путин навестил пациентов детского хосписа в Санкт-Петербурге. В медицинском учреждении содержат малышей с самыми разными заболеваниями.

Президент поздравил пациентов с наступающим Рождеством, а затем сделал фото на память. Ребята преподнесли в подарок Президенту елочные игрушки.

Вместе с главой государства детский хоспис посетил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Детский хоспис в Санкт-Петербурге расположен на улице Бабушкина, 56. Это первое в России медицинское учреждение такого рода для несовершеннолетних.

Протоиерей Александр Ткаченко, основатель первого детского хосписа в России, назвал визит Главы государства свидетельством признания важности социального служения Русской Православной Церкви, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Визит Президента к детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями состоялся накануне Рождества — праздника жизни, радости и надежды, ведь именно в детском хосписе ценность каждого мгновения жизни ощущается особенно остро.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл придает большое значение социальным и благотворительным инициативам Церкви. Посещая Санкт-Петербургский Детский хоспис после его открытия в 2010 году, он сказал: «Если Вы хотите встретить Бога, приходите в Детский хоспис».

Протоиерей Александр Ткаченко напомнил, что «Церковь на протяжении веков вырабатывала на практике высочайшие стандарты заботы и попечения, а детский хоспис стал примером того, как эти ценности воплощаются в жизнь в современном обществе».

«Боль, болезнь и горе не различают национальностей или религий, и в Детский хоспис обращаются и получают помощь любых национальностей и религиозных убеждений», — добавил священник.

Санкт-Петербургский Детский хоспис был впервые в России создан православным священником протоиереем Александром Ткаченко по церковному благословению и при поддержке властей города. Создание учреждения стало импульсом в развитии нового направления отечественной медицины — паллиативной помощи детям.

Детский хоспис в Санкт-Петербурге с 2010 года оказывает проживающим в Санкт-Петербурге детям с 3 месяцев до 18 лет услуги паллиативной медицинской помощи, направленной на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболеваний на стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения. Команда специалистов (медицинские работники) как стационарно, так и амбулаторно сопровождает более 250 детей.

Источник: www.ruskline.ru
Ссылка на статью
Фото: Администрация Президента России (www.kremlin.ru)
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 1911 | Дата: 08.01.2019 | Время: 15:49 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика