» » Журналистика во благо: итоги конкурса «Не навреди»

Журналистика во благо: итоги конкурса «Не навреди»

Журналистика во благо: итоги конкурса «Не навреди»В Общественной палате Российской Федерации состоялось награждение победителей студенческого журналистского конкурса «Не навреди». Основная тема – помощь тяжелобольным детям и грамотное освещение журналистами социальной проблематики.

Начинающие журналисты из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга искали ответы на непростые профессиональные и общечеловеческие вопросы. Как освещать тему паллиативной помощи детям в СМИ, чтобы не причинить боль и не усугубить страдания ребенка и его семьи? Где проходит граница личного пространства человека, за которую не должен заступать журналист? Как избежать токсичного отравления благотворительности ненужными журналистскими подробностями?

Журналистика во благо: итоги конкурса «Не навреди»Работа студентки 4-го курса кафедры национальных и глобальных медиа ВШЖиМК КФУ Мадины Салимовой о правилах социальной журналистики заняла первое место, второе место у Оксаны Кравченко из Всероссийской академии внешней торговли, третье место экспертная комиссия присудила студенту Юрию Садовскому из Духовной академии Санкт-Петербурга.

Журналистика во благо: итоги конкурса «Не навреди»Помимо грамот и памятных статуэток, победителю и призерам конкурса вручили зонтики – символы защиты личного пространства человека, попавшего под дождь тяжелых жизненных обстоятельств. Завершилось мероприятия экскурсией в редакцию МИА «Россия сегодня».

В работе победительницы приводится цитата протоиерея Александра Ткаченко о назначении социальной журналистики: «Эти журналисты пришли не просто для интервью, а как люди, которые, написав интервью, прожив жизнь героев своего интервью, захотели ему помочь. Это очень важный аспект в работе социальных журналистов: они становятся участниками благотворительного процесса не только на острие пера, но и личным творчеством меняют жизнь к лучшему».

Полный текст Мадины Салимовой
Текст Оксаны Кравченко
Работа Юрия Садовского

Мероприятие проведено в рамках проекта «Право ребенка - обязанность общества (Объединение общественных усилий в интересах детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, с вовлечением национальных диаспор и религиозных групп)», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 646 | Дата: 30.11.2018 | Время: 15:37 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика