» » 26 июня в Санкт-Петербургском Детском хосписе при поддержке Фонда Президентских грантов состоялся круглый стол по теме «Безопасная благотворительность в интернете».

26 июня в Санкт-Петербургском Детском хосписе при поддержке Фонда Президентских грантов состоялся круглый стол по теме «Безопасная благотворительность в интернете».

26 июня в Санкт-Петербургском Детском хосписе при поддержке Фонда Президентских грантов состоялся круглый стол по теме «Безопасная благотворительность в интернете». Встреча председателя Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александра Ткаченко с блогерами стала результатом сотрудничества Санкт-Петербургского Детского хосписа и тверского отделения молодежного движения «Кибердружина». Основная цель в работе общественного движения «Кибердружины» - борьба с преступлениями в виртуальной среде. А первый в России Детский хоспис много лет помогает детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями и поддерживает семьи, столкнувшиеся с неизлечимым заболеванием ребенка. В стенах хосписа каждое действие имеет одну цель – повысить качество жизни пациентов, и любая благотворительная инициатива направлена на решение именно этой задачи.
Как избежать мошеннических схем в интернете? Как отличить лжеблаготворителей, собирающих средства в соцсетях под видом помощи детям? Какой формат обращений в социальных сетях приемлем для благотворительного фонда?
Именно эти вопросы должны были стать основной темой круглого стола, но знакомство с проблемами пациентов хосписа, семей, столкнувшимся с неизлечимым заболеванием ребенка, задает иные приоритеты. Начался круглый стол совсем не с темы безопасной интернет-благотворительности, а с «разговора за жизнь».
26 июня в Санкт-Петербургском Детском хосписе при поддержке Фонда Президентских грантов состоялся круглый стол по теме «Безопасная благотворительность в интернете».Как сказала Мария Комиссарова, одна из участников встречи: «Для детей счастье – быть сейчас! Бегать по лужам, радоваться дождю и пр. Ребенку не важно, какая на нём одежда и сколько она стоит. Просто она есть и всё. Качество его жизни скорее заботит родителей.»
Представители сообщества блогеров поделились опытом взаимодействия с благотворительными запросами в интернете.
Была затронута тема транспарентности (прозрачности) благотворительных фондов. По словам блогеров, первое правило, «Помогай, проверяя!». Прежде, чем сделать перечисление в тот или иной фонд, нужно зайти на его сайт, посмотреть отчеты, поискать отзывы.
Не стоит доверять трогательным картинкам-фотографиям и призывам с «эффектом срочности» («SOS! Помогите! Завтра будет поздно!»). С осторожностью нужно подходить к постам, в которых указан личный лицевой счет или номер банковской карты для перечисления средств.
Как оказалось, проблема мошенничества под видом благотворительности является проблемой, актуальной не только для молодежи. Как объяснить пожилым родственникам, что не нужно верить каждому призыву о помощи? Многим лицам старшего возраста трудно быстро найти информацию в интернете и проверить, насколько помощь действительно нужна. В этом им должны помогать представители молодого поколения.
В свою очередь руководитель Санкт-Петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко рассказал участникам круглого стола о современном состоянии системы помощи тяжелобольным детям, ответил на вопросы, почему так важна благотворительность для развития детских хосписов в России.
26 июня в Санкт-Петербургском Детском хосписе при поддержке Фонда Президентских грантов состоялся круглый стол по теме «Безопасная благотворительность в интернете».«Во всех странах мира помощь детям с тяжелыми заболеваниями – это результат объединения усилий и ресурсов государства, некоммерческих организаций и благотворителей. В России социальное партнерство в интересах детей тоже активно развивается», сказал А.Ткаченко.
Участники круглого стола прошли по всему медицинскому учреждению, заглянули в кабинеты, и своими глазами увидели жизнь Санкт-Петербургского Детского хосписа.
Познакомившись с пациентами, гости хосписа ответили на вопросы подростков о правилах безопасности в интернет-пространстве, и тут же добавили друг друга в друзья в социальных сетях.

Как подытожил один из участников этой встречи, «Если нельзя добавить жизни дней, то нужно добавить дням жизни. И каждый из нас может помочь сделать жизнь ребят ярче и интереснее. Нужно просто общаться, дружить и помогать…»
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1063 | Дата: 27.06.2018 | Время: 16:06 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика