» » Как сказать ребенку о заболевании брата или сестры - заметки психолога

Как сказать ребенку о заболевании брата или сестры - заметки психолога

Как сказать ребенку о заболевании брата или сестры - заметки психологаВ семье рождается второй ребенок и спустя какое-то время врачи говорят о неутешительных прогнозах и перспективах - у ребенка есть особенности развития. Родители одного из пациентов Детского хосписа недавно задали вопрос психологу: «Как сказать старшему сыну, что его братик не такой как все?». Подобная постановка вопроса наталкивает на размышления о том, так уж ли все люди одинаковы. У кого-то черные волосы, а у кого-то рыжие, кто-то высокий, а кто-то маленького роста, один человек всегда злой, а второй изо дня в день «как лучик света»… кто-то болеет гриппом, кто-то никогда не болеет, а у одного мальчика инвалидность. Каждый человек имеет свой путь, все мы разные, все мы люди.
Человек приходит в этот мир жить, познавать, изучать, творить, дышать… мы не знаем, как сложится жизнь: станет ли новорожденный великим ученым, космонавтом, строителем или выберет себе другую историю. Но что хотят родители здесь и сейчас – так это того, чтобы их сын стал счастливым. А счастье оно разным бывает. Для маленького человека самое важное – чувствовать любовь. А если приходит какая-то напасть – горло ли заболит, или обнаружится редкое генетическое заболевание – любви болезнь не помеха.
Поэтому старшему ребенку можно сказать о том, что родился младший братик и он болеет. «Помнишь, как ты болел и у тебя был насморк? Вот и братик болеет, только иначе».
Раздел: Заметки психолога | Просмотров: 1215 | Дата: 23.07.2017 | Время: 09:42 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика