» » Санкт-Петербургский Детский хоспис отметил 14-й день рождения

Санкт-Петербургский Детский хоспис отметил 14-й день рождения

Санкт-Петербургский Детский хоспис отметил 14-й день рождения1 июня, в Международный день защиты детей, Санкт-Петербургский Детский хоспис отпраздновал 14-ую годовщину с момента создания. На празднике собрались пациенты, родители, сотрудники, а также многочисленные друзья хосписа.
Один из гостей вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов передал Детскому хоспису поздравления от губернатора Георгия Полтавченко. «Георгий Сергеевич всегда ставит в пример отца Александра и говорит, что если бы во всех учреждениях была такая добрая, семейная, теплая атмосфера, болезней было бы меньше», - отметил Константин Серов.
Присутствующих поздравил основатель и руководитель первого Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко: «Мы утверждаем жизнь. Мы любим жизнь, мы помогаем жить другим, и считаем, что в жизни много светлых моментов. Мы стараемся, чтобы радость каждого дня коснулась каждого из вас. Спасибо всем тем, кто с нами трудился все эти годы, спасибо тем, кто украшает каждый день яркими событиями, кто дарит любовь и свою заботу. С Днем рождения, родные мои, с праздником!»
С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Тугов. Давние друзья Детского хосписа - служба пожарной охраны Невского района - преподнесли гостям праздника подарок: большой торт с изображением пожарной машины.
Каждый год День рождения проходит по-разному. В этот раз Детский хоспис собрал гостей на "квартирнике". Вся территория, прилегающая к зданию, превратилась в большую коммунальную квартиру, где каждый мог найти себе занятие по душе. В "кабинете" были подготовлены мастер-классы по лепке из соленого теста, по изготовлению кукол, по художественной росписи и т.д. В "гостиной" желающие могли поиграть в необычные игры или же отдохнуть в мягких креслах. На "кухне" гостей ждало праздничное угощение. На территории "квартиры" работали парикмахеры и художники, участники могли сделать себе прическу и аквагрим. На "балконе" импровизированной квартиры разместилась фотобудка. На День рождения в гости к Детскому хоспису пришли клоуны, мимы, музыканты, а также давние четвероногие друзья - собаки-терапевты.
Санкт-Петербургский Детский хоспис был основан в 2003 году по инициативе протоиерея Александра Ткаченко. Это первое в России учреждение паллиативной помощи детям. Ежегодно помощь специалистов хосписа получают около 400 пациентов. Опыт организации, методические подходы и практические наработки давно используются для развития системы паллиативной помощи в других регионах России.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1328 | Дата: 02.06.2017 | Время: 12:29 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика