» » Домашние животные - заметки психолога

Домашние животные - заметки психолога

Домашние животные - заметки психологаНаличие в семье домашнего животного развивает у детей чувство ответственности и учит сопереживанию.
Иногда люди заводят кошку, собаку, крысу, чтобы ребенку было с кем поиграть, забывая объяснить малышу, что живое существо – не игрушка. Дети зачастую не понимают, что, дергая за уши и хвост, могут причинить боль. Именно взрослый может научить маленького человека бережно и заботливо относиться к животному.
Но если отношения с домашним животным выстроены правильно – это настоящее сокровище для познающего мир маленького человека.
Дети часто приписывают животным человеческие черты, разговаривая с ними, доверяя сокровенные тайны. Неуверенный в себе ребенок может кардинально измениться, занявшись дрессировкой собаки. А в ответ юный дрессировщик получит любовь животного и преданность. Таким образом у человека улучшаются навыки невербального общения и сенсорные способности.
Также животные способствуют развитию логического мышления: собака гремит пустой миской – хочет кушать, скулит у двери – хочет на прогулку, затаилась – охотится на кого-то.
Домашние любимцы – мощный источник положительных эмоций и эффективное средство для снятия стресса.
Раздел: Заметки психолога | Просмотров: 1067 | Дата: 20.03.2017 | Время: 16:46 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика