» » В Петербурге обсудили возможности включения неизлечимо и тяжелобольных детей в жизнь социума

В Петербурге обсудили возможности включения неизлечимо и тяжелобольных детей в жизнь социума

20-21 октября в Санкт-Петербурге прошел III Всероссийский Конгресс «Современное состояние, новые возможности и перспективы организации помощи детям с тяжелыми заболеваниями».
В пленарных заседаниях и рабочих секциях Конгресса приняли участие более 350 представителей Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы РФ, специалистов здравоохранения, социальной защиты и образования из государственных учреждений, некоммерческих организаций из более чем 40 регионов.
Паллиативная помощь включает в себя не только медицинские услуги, но и другие виды помощи, в которой нуждается семья, столкнувшаяся с неизлечимым заболеванием ребенка. Впервые на столь высоком уровне поднимались вопросы о необходимости развития немедицинских аспектов паллиативной помощи детям, к которым относятся психологическая и социальная помощь, духовная поддержка. По словам протоиерея Александра Ткаченко, основателя и руководителя Санкт-Петербургского Детского хосписа: «Как и во всем мире, паллиативная помощь в нашей стране начала свое развитие с медицинской помощи. Но когда врачи решили медицинские вопросы, остались немедицинские проблемы, решить которые также призвана система паллиативной помощи. На сегодняшний день именно немедицинские аспекты являются показателем качества и комплексности помощи тяжелобольным детям». Представители ведущих конфессий России обсудили необходимость оказания духовной поддержки семьям, столкнувшимся с неизлечимым заболеванием ребенка.
«Сегодня церковный опыт служения страждущим от неизлечимых болезней оказался востребованным, медицинские учреждения приглашают к участию в оказании паллиативной помощи церковных людей, священников и просто верующих мирян.», - подчеркнул руководитель проекта партии «Единая Россия» «Наши дети», сенатор Вадим Тюльпанов.
Разработке принципов освещения темы тяжелобольных детей и этических норм при взаимодействии СМИ с организациями, оказывающими помощь детям и их семьям, была посвящена дискуссия на секции журналистики. В обсуждении Декларации этических норм социальной журналистики приняли участие не только представители СМИ, но и врачи, руководители медицинских и социозащитных учреждений.
Важность комплексного подхода в уходе за неизлечимо и тяжелобольными детьми, организация работы с семьями пациентов, распространение философии и ценностей паллиативной помощи в профессиональной среде при соблюдении прав детей и их родителей являются на сегодня наиболее актуальными вопросами, которые предстоит решать сообща.
В Конгрессе приняла участие член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая. Она поделилась своими впечатлениями от посещения Санкт-Петербургского Детского хосписа и отметила, что только объединение усилий всех общественных институтов в интересах детей и семей позволит сформировать систему паллиативной помощи детям в России.
Участники Конгресса посетили Санкт-Петербургский Детский хоспис, ставший ресурсным центром по развитию паллиативной помощи детям.

В Петербурге обсудили возможности включения неизлечимо и тяжелобольных детей в жизнь социума В Петербурге обсудили возможности включения неизлечимо и тяжелобольных детей в жизнь социума В Петербурге обсудили возможности включения неизлечимо и тяжелобольных детей в жизнь социума


В Петербурге обсудили возможности включения неизлечимо и тяжелобольных детей в жизнь социума В Петербурге обсудили возможности включения неизлечимо и тяжелобольных детей в жизнь социума В Петербурге обсудили возможности включения неизлечимо и тяжелобольных детей в жизнь социума



Обращение к организаторам и участникам III Всероссийского конгресса "Современное состояние, новые возможности и перспективы организации помощи детям с тяжелыми заболеваниями" от директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Е. Н. Байбариной

В Петербурге обсудили возможности включения неизлечимо и тяжелобольных детей в жизнь социума
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1290 | Дата: 27.10.2016 | Время: 10:03 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика